«ДОМ СО ЗВЕЗДОЙ»

До каких только отдалённых мест не дотянул свои щупальца кракен войны.

— Вот! — сказал Тимур. — И из этого дома человек ушёл в Красную Армию. Но его уже нет.

Звёзды вешались на дома сопоставимо времени в повести — 30-е годы, но в Кúмже нам объяснили немного иначе:

• чёрная кайма — вернулся из армии, умер после войны;
• чёрный закрашенный сектор — пришла похоронка.

Сейчас звёзды на домах — это возрождение забытой традиции, которая была распространена на Севере после 1945 г. Ныне это акция «Дом со звездой» — инициатива регионального центра патриотического воспитания Архангельской области «Патриот».

«Сколько раз за эти дни проходил я через заброшенные, словно вымершие деревни, сколько видел пустых домов с давно остывшими печами! И, кажется, уже начал привыкать и к запустению, и задичанию, но эта деревня меня взволновала: на углах домов я увидел небольшие красные звездочки, вырезанные из жести, в память о погибших на войне. Обычай, ныне довольно распространенный на сельской Руси.
От единственной старушонки, которая жила в этой деревне (на лето из города приехала), я узнал, что поставил звезды на домах местный учитель со школьниками, и мне захотелось познакомиться с ним. Но учитель жил в соседней деревне, до которой, по словам старухи, было километра четыре, а на дворе уже надвигался вечер, и я решил отложить встречу с учителем до завтра.
При непривычном свете давно забытой керосиновой лампешки мы с хозяйкой попили чаю, поговорили о том о сем, а потом перед сном я вышел глотнуть свежего воздуха.
Вечер был дивный. На голубом небе дружно высыпали звезды, да такие яркие, спелые. И была луна слева, так что вся улица была закрещена чернильными тенями.
Путаясь в паутине этих теней, я прошел через всю деревню, вышел к старой обвалившейся изгороди и опять потянулся глазами к небу.
Звезды стали еще ярче. И я смотрел-смотрел на их алмазное мерцание и вдруг вспомнил притчу из далекого детства — о том, что после смерти людей души их поселяются на звездах, каждая душа на особой звезде.
Но, боже, как холодно, как одиноко и тоскливо на этих звездах, подумал я. И почему бы душам погибших на войне из этой деревни не поселиться в собственных домах, за которые они отдали жизнь?
И едва я подумал так, как тотчас же мертвые дома, чернеющие под ярким, алмазным небом, представились мне сказочными бревенчатыми мавзолеями, в каждом из которых покоится душа погибшего на войне хозяина — солдата.
Бревенчатые мавзолеи… По всей России… » (Ф.М. Абрамов «Бревенчатые мавзолеи», 1978 г. — по материалам «Правды Севера»)

p.s. я тут попутно стала вникать, собственно, какая война, если нежно любимая мной в юности книга была написана в 1940 г.? Где почитать (я слабовата в истории, увы)? Только без порнухи вроде «разбор, о чём умолчал Гайдар». По какому бы заказу сверху, с какой бы пропагандой и что бы там ни было завуалировано по извращённой фантазии многих, для меня эта книга — один из лучших учебников по воспитанию.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *