МУЗЕЙ АНТОНИО БЛАНКО

Убуд – самое правильное место для дома-музея балийского Дали. мне видится, что такое сравнение не должно быть оскорбительно для художника, но чорт его знает.

Антонио Бланко (1911 – 1999 гг.) родился в Маниле (Филиппины) в семье испанцев, уехал учиться в Национальную Академию искусств в Нью-Йорк, затем путешествовал по миру, пока не доехал до Бали. вот объясните, КАК художникам и прочим мастерам творческого дела удавалось и удаётся проделывать подобные штуки? раз, и в Нью-Йорке. два, и на Бали.

одарённый от природы, Бланко при жизни был одарен и королями: от короля Убуда – несколько гектаров земли, от короля Испании – дворянский титул, и теперь фамильный герб красуется на главном входе в дом-музей. всё исключительно таланту благодаря.

женился на балийской танцовщице Ни Ронджи, которая стала музой и героиней многих его картин. родил четырёх детей и счастливо творил на Бали до конца дней своих. художник был очарован Островом, и этого его наваждение лично я прекрасно понимаю.

в доме-музее Бланко надо смотреть всё: и территорию, и интерьеры, и сами картины. кроме выставочной части, можно посетить мастерскую художника.

территория музея – настоящее спасение от шумных улочек Убуда. вход, кстати, совсем дешёвый на фоне всепоглощающей любви балийцев нажиться на туристах (и любовь эта из года в год, увы, только крепнет). за эти деньги вы получаете возможность неспешно погулять по саду, пофотографироваться с чудными птичками, посетить выставку с параллельным осмотром 3-х этажного музея и выпить бесплатную бурду (холодный сладкий чай) в ресторане.

у входа в выставочную часть вы обязательно обратите внимание на несколько не вписывающуюся в общий ландшафт гигантскую скульптуру. это подпись художника, выполненная в камне.

картины, как по мне, специфические. я не знаток, а лишь заядлый обыватель выставок. посему положусь на мнение профессионалов – а картины кисти Бланко продавались более чем неплохо ещё при жизни художника. рамы мне понравились больше, сделаны и подобраны под каждую картину лично художником. особо стыдливая спрятана за раму со створками: приоткройте, чтобы рассмотреть. фотографировать запрещено, но санкционка как только не просачивается в Россию.

одно из приятнейших мест на Острове, посетите при случае. бБыла там дважды, каждый раз народу – никого. прекрасно и прохладно.

Jalan Campuhan, Ubud
пн-вс 9-17
вход на 2017 г. – 80 000 рупий

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *