ЖЕНСКАЯ СТАТЬ СЕВЕРА

о том (и не только), как развивать туризм в российской глубинке.

— Маша, здравствуйте! нам очень нравится Ваш профиль и то, как Вы пишете о Русском Севере. хотели бы делать перепосты на нашей странице. страничку от «Голубино» веду я, Анна.
— Аня, приятно познакомиться! можно на «ты»?
— конечно, можно!

а дальше как наваждение. вот уже второй год я, как зачарованная, бросаю московские дела и мчу в Лесной отель «Голубино» в 188 км от Архангельска. люди вокруг меня часто говорят о том, что на их работе «год – за два», подразумевая тем самым сложность и рабочий нервяк. дорогое мироздание, пусть в моей жизни всегда будет «нервяк», подобный голубинскому: «как это, мы только год знакомы? всего год?»

МЕЖДУ ПРОШЛЫМ И БУДУЩИМ
туристический комплекс «Голубино» был себе и был, довольно давно был, пока не стал банкротиться. за спасение гостиницы взялись две отважные семьи Клепиковские-Шестаковы.
Олег Клепиковский, родом из посёлка Пинега, что в этих же краях, он сейчас владелец бизнеса в Москве. Анна Клепиковская – жена Олега, директор по развитию «Голубино». Елена Шестакова – младшая сестра Олега, генеральный директор, человек, на котором держится вся ежедневная жизнь гостиницы. Иван Шестаков – муж Елены, незаменимый помощник и опора во всех делах.

спасать было что. ведь «Голубино» расположено на Пинежье, которое уникально. заповедный уголок Русского Севера, до сих пор сохранивший колорит давних времён. направо пойдёшь, в посёлок Пинега попадешь – старше Москвы на 10 лет, между прочим, а во времена Екатерины II был процветающим уездным городом. прогуливаясь по его историческому Володинскому кварталу, вы как будто перенесётесь во времена купечества, ярмарок и промыслов. налево пойдёшь – в карстовые пещеры попадёшь. их кристальная красота завораживает зимой, а пещерный воздух омолаживает в любое время года. а Пинежская тайга с её удивительными эндемиками? а близлежащие деревни, вошедшие в список самых красивых поселений России? а свободный поморский дух, ведь в этих землях никогда не было крепостного права…


Территория Лесного отеля «Голубино»

никакого бизнес-плана по приобретению туристического комплекса не делали, возврат инвестиций не просчитывали. выкупать надо было быстро, при этом на тот момент здания были заложены в разных банках. всем процедурам и деталям обучались на ходу. за день до того, как должны были выйти на сделку, клиринговая палата, где были заложены здания, лишилась лицензии. покупка застопорилась на полгода: пришлось ждать, пока нового конкурсного управляющего назначат, пока объявят новый конкурс, пока торги начнутся. на безумный круговорот приобретения ушло полтора года.
часть вложений – свои собственные средства, часть – кредиты. собирались с семьёй дом в Подмосковье строить, а получилось подальше. а как же гранты, спросите или предложите вы. гранты. чтобы получить гранты в нашей стране, надо больше ничем не заниматься, только сидеть и писать проекты. а жизнь ждать не будет.

слабоумие и отвагу инвесторов подтверждает статистика: согласно «РИА Рейтингу» 2017 Архангельская область находится на 74 месте по качеству жизни среди 85 российских регионов и занимает последнее место среди всех субъектов Северо-Западного федерального округа. то есть ожидать бурного притока туристов или отдыхающих местных жителей не приходится.

за неполных четыре года Клепиковские-Шестаковы превратили «Голубино» в одно из самых динамично развивающихся социально-ориентированных предприятий Пинежского района. за этим штампом скрывается жизнь и энергия людей, которые без выходных и праздников работают, чтобы показать туристам красоты Русского Севера и, одновременно, заразить своих земляков верой в то, что у Пинежья есть будущее и не одними мегаполисами живёт Родина. туристический комплекс в сельской местности — это не про бизнес. это целый спектр вопросов и событий, которые влияют на качество жизни в районе. приоритет при наборе сотрудников отдан местным. Лесной отель сегодня – это один из крупных работодателей на Пинежье, не являющийся бюджетной организацией.

ЛЬЁТСЯ РЕЧКА ПИНЕГА
Анна Клепиковская родилась и выросла в Москве, часть детства провела в посёлке Островной Мурманской области. затем семья вернулась в столицу, Аня поступила на юридический факультет МГУ. во время учёбы устроилась работать в Scania менеджером. через 14 лет ушла из компании с должности руководителя юридического департамента.

Аня попала в поселок Пинегу 11 лет назад и пропала. влюбилась в его неторопливый ритм, во всё ещё витающий в воздухе дух купечества, в деревянные мосточки, пронизывающие все улицы. Пинега ответила взаимностью. с тех пор Анино сердце и неуёмная энергия отданы этому небольшому городку (официально-то посёлок, но, оказавшись там, вы всё же назовёте Пинегу именно городом). и если вначале Аня приезжала в «Голубино» отдохнуть в палатке, то сейчас она приезжает как хозяйка, останавливаясь в отстроенном корпусе гостиницы, на который сама отбирала строительные материалы, проводя бессчётное количество часов на рынках.

легко ли было отказаться от высокой зарплаты, от бонусов и социальных пакетов? да в общем-то, несложно, если всё равно ничего не можешь поделать с собственным характером, который требует движения, общения и реализации самых разных идей, а тылы надёжно прикрыты поддержкой семьи. при таких условиях можно заняться отделкой корпусов, ребрендингом и разработкой нового сайта, выступлениями на отраслевых конференциях, участием в многочисленных конкурсах и социальных проектах.

если вы не успели застать Аню в Москве, ищите в «Голубино». она пытается превратить Пинежье в центр культуры и образования, как минимум, Архангельской области. и уже мчится пробовать то, что раньше никогда не делала, потому что это пойдет на пользу не только отелю, но и всем окружающим.

КАК ЗДОРОВО, ЧТО ВСЕ
со времён моего знакомства с Аней Клепиковской всё происходит так стремительно, что я совершенно не помню, как, где и когда мы встретились. по-моему, мы уже полжизни постоянно летим до Архангельска, а потом 3,5 часа едем по трассе Архангельск-Пинега-Мезень, а потом с горящими глазами носимся по «Голубино» и окрестностям, делая всё подряд. я называю эту свою ипостась «разнорабочий».

вот, казалось бы, только вчера мы с Аней сидели в Москве, и она взахлёб рассказывала о готовящемся открытии конференц-зала в «Голубино». оснащённый на столичном уровне, вмещающий 120 человек. это была давняя мечта: создать центр силы, формирующий будущее.
а вот мы уже мчимся на место, чтобы успеть на Форум молодых политиков, встретиться и пообщаться с губернатором. и может быть, в посёлок наконец-то проложат долгожданное оптоволокно и будет нормальный интернет.
а на завтра Аня уже договорилась о проведении в «Голубино» киномарафона международного кинофестиваля, который продвигает современные отечественные фильмы.


— а что это вы тут снимаете? – жители Пинеги уже привыкли к жужжанию дрона, раздающемуся где-то в небе, но почему бы лишний раз не полюбопытствовать.
— фильм про Пинегу сделаем. – говорим мы с Аней.
— а, Клепиковские!
(так стандартно проходят наши съёмки посёлка с воздуха.)

эти и другие отснятые кадры впоследствии войдут в ролик, посвящённый 880-летию красавицы Пинеги, набравший в социальных сетях более 17 000 просмотров. ерунда в масштабах Галактики, но, на минуточку, население Пинеги 3 500 человек. да и не в просмотрах ценность. люди благодарили: «как на Родине побывала. скучаю очень».


Ролик, посвящённый 880-летию п. Пинега (2017 г.), операторы: Клепиковская Анна, Вакулова Вера, монтаж: Вакулова Вера

мечтали ли вы когда-нибудь, что сделанная вами фотография будет висеть на выставке в Дарвиновском музее в Москве? я – нет. с недавних пор за меня мечтает Аня, поэтому вместе с ней мы представляли Пинегу на выставке «Путешествуя – помогай», организованной Международным центром ответственного туризма. заодно Аня рассказывала об Архангельской области и проводила мастер-класс для детей. а я слонялась неподалёку, любуясь фотографиями других участников, и, что уж тут скрывать, своей. не потому, что она такая прекрасная, а вспоминая историю её возникновения. как-то будучи в Пинеге и собирая материал для репортажа, я два дня провела в цехах Пинежского потребительского общества – пекарни со столетней историей, в которой до сих пор даже старинная печь на дровах работает. именно продукция потребительского общества и была запечатлена на моей работе, а за мной с тех пор так и закрепилось прозвище «девушка с персиками».


«Пинежские персики», фотография в рамках конкурса «Путешествуя — помогай» 2017 г., Вилюкова Мария

это особая прелесть путешествия – увидеть не красивый фасад для отдыхающих, а жизнь, какой она есть. благодаря Аниной идее теперь из «Голубино» организуются экскурсии на эту самую пекарню, потому что скрывать такое от гостей – преступление.


Ролик-репортаж о Пинежской пекарне, автор: Вилюкова Мария, 2017 г.

когда давно живёшь в одном и том же месте, занимаясь привычными делами, перестаёшь замечать красоту того, что тебя окружает. в Пинеге есть старинное здание 1910 года постройки, здесь его называют Белое. и вдруг, в ходе опроса выяснилось, что пинежане мечтают о его восстановлении. я сама обрабатывала анкеты – люди готовы помогать в строительных работах, да и вообще готовы своими силами делать жизнь в посёлке лучше.


— мы сегодня проводим круглый стол по вопросам гостеприимства, и неожиданно заявилось очень много школьников, — волнуется Аня, ведь неизвестно, как пройдёт, и это ответственность – заложить свои мысли в детские головы.

проходит на ура. когда Аня выступает на конференциях, рассказывая о «Голубино» и Пинежье, аудитория слушает, забывая про экраны телефонов. даже самые скучающие вовлекаются, потому что невозможно противостоять искренности и энергетике посыла.

Я ЗДЕСЬ НАВСЕГДА
что же нужно, чтобы развивать туризм в малых городах и сельских территориях? Аня знает ответ: «необходима любовь. к этому месту, к жизни, к людям. умение и желание видеть хорошее. когда ты делаешь то, что любишь, и любишь то, что делаешь, силы появляются из ниоткуда в огромном количестве. но порой кажется, что мы живём в каком-то выдуманном мире, и верим во всё это только мы. вместо поддержки и сотрудничества – поиск ошибок в наших действиях. вместо радости за удачные мероприятия – равнодушие. вместо совместных идей и планов – подозрительность».

«Когда ты делаешь то, что любишь, и любишь то, что делаешь, силы появляются из ниоткуда в огромном количестве.»

хочется не просто сохранить традиции дорогого сердцу Севера, а поделиться с окружающими и донести дух и атмосферу этого свободолюбивого и знающего себе цену края. и сделать это, не копируя старину, а возрождая органичным вплетением в современную жизнь.

в этом году я была на Празднике Оленя в «Голубино». ежегодное мероприятие, которое организовывается сотрудниками Лесного отеля, посвящённое традициям и культуре оленеводов-кочевников. наши сограждане не хотят ездить по России? боятся дорог и сервиса? признаюсь, тоже верила в этот штамп. до нынешнего марта. на пять часов Праздника за почти 200 км от Архангельска съехалось около 2 500 человек. благодаря работе небольшой, но трудолюбивой команды.


Праздник Оленя 2018, Лесной отель «Голубино». Операторы: Вакулова Вера, Пономарёв Александр, Вилюкова Мария; монтаж: Вакулова Вера; фото обложки: Николай Гернет

сейчас растет интерес к Арктике и Русскому Северу, что не может не радовать. к сожалению, инвестировать в этот интерес пока больше готовы иностранные государства, такие как Норвегия, например. но хочется верить, что и собственными силами возможно сделать жизнь в местах, таких как Пинега, интереснее, можно развивать то, что имеем, можно вдохнуть непоколебимую веру в будущее своего родного посёлка или деревни. и кто это будет делать? мы сами. когда собственная увлечённость передаётся окружающим, они тоже включаются в работу даже – в это сложно поверить – безвозмездно. появляются единомышленники, которые хотят переехать и работать с вами, которые предлагают свои идеи, внося и свою лепту. влюблённость в место и влюблённость в людей, влюблённость в идею. я уверена, что много нас таких, кому никакие белоснежные пляжи мира не заменят распутицу российских дорог, а аккуратные европейские домики не западут в душу так, как покосившиеся избы Родины.

этот текст был подготовлен в рамках Всероссийского конкурса журналистских работ «Я — Созидатель» от Фонд «Начинание» и журнала «Русский репортер» при поддержке Фонда «Соработничество», Общественного совета при Минвостокразвития России, Общественной палаты Российской Федерации и платформы Les.Media

репортаж о Пинежском Потребительском обществе (2017 г.)

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *