ЭКСПЕДИЦИЯ «ГОЛОС СЕВЕРА»

3 июня 2019 года стартовала Экспедиция «Голос Севера» — путешествие из «Голубино» в Москву.

идея поездки родилась в разговорах о том, с какими сложностями и стереотипами приходится сталкиваться, завлекая людей на Русский Север. все участники «Голоса Севера» тесно связаны с регионом и на своём примере хотят показать: на север от Москвы – это близко, доступно и это красиво, несмотря на сегодняшние сложности в развитии региона. девушки будут говорить голосом Севера, записывая видеоролики и тексты, рассказывающие о тех или иных достопримечательностях в пути: как посещённых, так и тех, которые можно было бы ещё посмотреть на маршруте. помимо этого, в ходе Экспедиции будут составлены «бытовые заметки»: пройденные расстояния, состояние дорог, заправки, наличие указателей, кафе и рестораны, гостиницы, нестандартные достопримечательности и пр.


первый экипаж Экспедиции составят два пилота и два штурмана:
• Анна Клепиковская (Anna Kl) — директор Ассоциации «Голос Севера», директор по развитию Лесного отеля «Голубино»;
• Olga Golovicher — хозяйка Лесного терема Асташово;
• Яна Шклярская — заведующая выставочным отделом и куратор проекта «Голос Севера» в Государственном Дарвиновском музее;
• Maria Vilyukova — журналист, ведущая заметки о путешествиях по России.

вторым экипажем поедет Дмитрий Ольшанский — заведующий отделом мультимедийных технологий Государственного Дарвиновского музея.

программа путешествия по маршруту Архангельск – Голубино – Городищенская – Сольвычегодск – Великий Устюг – Тотьма – Асташово – Москва предполагает следующие точки:
• Творческая студия «Антресоль», Архангельский краеведческий музей (г. Архангельск).
• Лесной отель «Голубино», знакомство с достопримечательностями Пинежья (Пинежский район, Архангельская область).
• «Дом-усадьба художника А.А. Борисова» (д. Городищенская, Красноборский район, Архангельская область).
• г. Сольвычегодск (Котласский район, Архангельская область).
• г. Тотьма (Вологодская область).
• Асташово: лесной терем / Astashovo-house: deep in the woods и осмотр окрестностей Чухломского района (Костромская область).

словами участников Экспедиции «Голос Севера»:

Анна Клепиковская: «Уже много лет мы путешествуем на Север на машинах, однако всякий раз такая поездка кажется для многих окружающих сложной и далёкой. Хочется показать на своём примере, что такое приключение под силу обычным девушкам, на обычной машине, и это может быть очень весело и интересно — открывать для себя север, не будучи привязанным к самолётам и транспорту».

Ольга Головичер: «Для меня это возможность рассказать о местах, которые я знаю и люблю, и побывать там, где еще не была, хотя давно хотела. На наших глазах меняются тренды путешествий — экзотические направления набирают массу, маргинальные занятия становятся модными. Моя мечта, чтобы следующим популярным направлением для активных и любознательных стал любимый мной Север».

Яна Шклярская: «По-моему, начало лета — лучшее время для путешествий по Русскому Северу, где всё ещё продолжается весна. Там совсем другие белые ночи! Можно сто раз возвращаться, не повторяя маршрута, Север необъятный. Именно там ко мне возвращаются дух странствий и чувство родины. За этим я и еду, чтобы слышать Голос Севера. А кроме того, найти новых героев для цикла встреч «Голос Севера» Дарвиновского музея, проекта, который вышел в финал конкурсной программы международного фестиваля музеев «Интермузей-2019» в номинации «Лучший проект, направленный на межрегиональное взаимодействие».

Мария Вилюкова: «Меня часто спрашивают, а мне очень сложно объяснить, зачем ехать на Русский Север. Обсуждая эту поездку, мы подумали: а пусть Север сам расскажет, а мы побудем его голосом. Самый распространённый блок, почему люди сюда не едут: дороги и расстояние. Хочется показать доступность Севера, привлечь своим собственным примером. Возможно, получится задать альтернативный тренд раскрученным направлениям».
_____________________________________________________
партнёры Экспедиции «Голос Севера»: Государственный Дарвиновский музей, Лесной терем Асташово, Лесной отель «Голубино», Тотемское музейное объединение, МКЦ «Дом-усадьба художника А.А. Борисова», Пинежский краеведческий музей.

возможно, получится задать альтернативный тренд раскрученным направлениям. проехаться по-женски, красиво. снять часть вопросов «а что у вас на Севере посмотреть?». мы покажем! а ещё расскажем, сколько ещё всего можно посмотреть, но мы проедем мимо, не пытаясь объять необъятное.

у меня появилась новая мечта: я хочу, чтобы Русский Север начал говорить сам о себе. я уже работаю над тем, чтобы Пинежье начало говорить о себе. в этом путешествии надеюсь с честью побыть голосом Севера. зачастую ведь как: кто может рассказать о месте, где вы живёте или которое любите? вы сами. нечего смотреть? оглянитесь!

крутым результатом я буду считать:
1) кто-то вдохновится Русским Севером и решит повторить.
2) кто-то захочет проехаться по местам, которые мы пропустили, или по-другому маршруту по Северу, и так, часть за частью, мы закольцуем маршрут.
3) кто-то просто подхватит формат.

итак: 4 девушки, 1 друг-оператор, «Голубино» — Городищенская — Сольвычегодск — Великий Устюг — Тотьма — Терем Асташово — Москва. говорит и показывает Север! поехали!

Дневники всех участников поездки собраны на официальной группе проекта в Facebook: Ассоциация «Голос Севера»

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *