ЭКСПЕДИЦИЯ «ГОЛОС СЕВЕРА». ДЕНЬ 3: ЧЕРЕВКОВО

Село Черевково расположено в Красноборском районе Архангельской области. Население ~3000 человек. Впервые упоминается в источниках в XVII в. В своё время — центр торгово-купеческой жизни региона. Википедия в блоке «Достопримечательности» говорит: «Каменная Троицкая церковь в Черевково. 1725 —1727 год.». Но мы-то знаем, ЧТО там посмотреть.

Остановка №1: ЛАБАЗЫ ПИРОГОВЫХ. 1916 г., объект культурного наследия регионального значения, памятник градостроительство и архитектуры. В Черевково проживало несколько купеческих семей, одна из которых — семья купцов Пироговых. В 1894 г. ими было построено первое в селе каменное торговое здание. Простыми словами «лабаз» — это сарай/амбар/склад, где хранились товары и продовольствие. Существует версия, что в Пироговском лабазе также проживали работники, поэтому окна украшены.

Остановка №2: ДОМА ГУСЕВЫХ. Фамильные дома купцов — это памятники деревянной архитектуры. Когда-то Гусевым принадлежало 8 домов. Родовой дом рассчитан на большую семью, в нём 14 комнат. Крыльцо, фасад, подбалконная плоскость украшены деревянной резьбой. Существует версия, что резьбу делали церковные резчики. Дом И.С. Гусева сейчас жилой. А вот дом М.С. Гусева вызывает опасения, т.к. рядом живёт только семья бомжей. Как говорят местные: «ну надо же и их куда-то деть». Полюбуйтесь вместе с нами!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *