ДОРОГИ ПИНЕЖЬЯ. СНОВА О

дремлю себе вчера в дороге в уазике, патриотично о России думаю. как вот, в посёлках люди неспешно живут, чай пьют, разговоры и работу ведут — красота! вот бы также. и тут же ловлю себя на мысли: стопэ! я же, вот, тоже тут. только ношусь 300 км туда, 300 км сюда. не в городе или деревне дело, и вообще не в месте.
а о жизни посёлков, сёл и деревень мне есть что рассказать.
«Голубино» расположено в 16 км от пос. Пинега. сейчас Пинега не является райцентром Пинежского района (а раньше была и даже статус города носила). райцентр — с. Карпогоры (где я подключаюсь по проекту «PRO будущее Пинежья»). казалось бы, ну и чего в этом такого. а всё. вспомните, с каким количеством всякого рода бюрократических бумажек вам приходится иметь дело в жизни. а теперь помножьте это воспоминание на -цать раз и получите кол-во бумажек для бизнеса. только в Пинеге (и не только) за ними не пару соседних улиц перейти, а в Карпогоры ехать надо.
я сейчас в «Голубино», и совершенно спонтанно выпала возможность сгонять до Карпогор — Заповедник по своим делам собрался, а я им на хвост упала. и теперь могу сказать, что провела тест-драйв всех возможных дорог Пинега–Карпогоры.
самый надёжный вариант с точки зрения проходимости дорог: вернуться на 188 км в Архангельск (~3,5 часа в пути), сесть на поезд до Карпогор и через 5 часов быть на месте. я уже рассказывала, но напомню: даже не мечтайте так сесть. удобного расписания поездов нет, поэтому вам или придётся ночевать в Архангельске, или очень-очень рано выезжать из Пинеги. как рассказывают очевидцы, раньше поезд на станцию Карпогоры приходил ровно так, что десять минут назад ушёл единственный автобус станция–село. итого 8,5 часов только дороги.
вариант 2, летний и для своих. 285 км недобетонки. для прохождения на пазике или уазике. больше там ничего не проедет. «недобетонка» — это когда плиты лежат, но будто бы земля проросла между ними широкими полосами. мотыляет знатно. ехать 8 часов (в одну сторону), если водитель опытный и привыкший к архангельским дорогам.
третий вариант — зимний, через ледовые переправы, 130 км. зимник же, думала я, домчим часа за 1,5. зимники в области отличные.
неладное я заподозрила на этапе ЦУ от Заповедника: быть у машины в Пинеге в 6 утра. приехала, интересуюсь:
— а сколько ехать-то?
— 3 часа.
а, да, в распуту вы не проедете вообще ни по одному из вариантов, т.к. мосты переливает и дорога превращается в месиво или реку. и, да, часы в дороге указаны в одну сторону. и связи на маршруте нет: случись что, сами выкарабкивайтесь, будьте любезны.
связь пропала (МТС) через 20 минут после выезда из Пинеги, и появилась примерно за то же время до Карпогор. через час пути мы встретили первую машину, через 1,5 часа увидели первый указатель на дороге (ну, честно говоря, не то что бы там было куда ещё сворачивать). ещё через 10 минут от первого указателя встретили полицию, которая нас остановила. я бы тоже нас остановила с таким-то трафиком на дороге. всего, за 3 часа пути «туда» мы встретили 4 машины, 1 трактор и 1 лесовоз. что, в общем-то, неплохо. дорога, так сказать, на одного, двум машинам разъехаться сложно.
не все развилки понятны, но за 2,5 часа пути — 5 знаков. по пути ледовые переправы, которые не показывает навигатор. кроме того, по навигатору часть дороги, по которой вы едете, висит в пустоте, нет её на карте! (но она есть!) зато, вишенка на торте: один из знаков говорит: «на Пинегу прямо». как смеются знающие: нет там дороги! но даже не все местные об этом в курсе.
по пути несколько деревень. все они почти не жилые (зимой точно, летом не знаю). стоят в снежном безмолвии, нигде свет не горит.
возможно, кто-то вспомнит. я уже писала о том, то планы Ростелека по федеральному проведению интернета (до 2022 г.) никак не бьются с реальностью населённых пунктов. в деревне Воепала ~268 человек, в Пинеге — 3500. между Воепалой и Пинегой 3 км. перебороть подписанный план прокладки оптоволокна анриал, Пинега останется без интернета. и ведь кто-то написал этот план, а затем кто-то его согласовал. и не единожды. для тех, у кого нет своих бизнесов, поясню: миллионище отчётностей и прочих полезных вещей в быту надо сдавать через инет, законы у нас такие. т.е. это не просто люди вконтактике позалипают.
я не буду ругать свою страну. я просто выберу её снова и снова. спасибо тем людям, которых встречаю. и тоже хочется внести свой вклад.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *