ДОРОГИ ПИНЕЖЬЯ

поговорим о вечных темах.

каждый раз, когда я рассказываю о том, что во время ледохода в Пинегу и, соответственно, Лесной отель «Голубино»l не попасть— дороги переливает — меня удивлённо спрашивают: совсем не попасть? совсем на машине не проехать? рассказываю. раз на раз не приходится, но, временами, да, совсем не проехать. совсем-совсем не проехать. прув на фото.
с конца марта-апреля закрываются ледовые переправы. потом вводится запрет на проезд тяжеловозов (3,5 т на ось). сейчас дорога ещё есть, грейдеры регулярно проходят. и так и будет до ледохода. ~с начала апреля лучше ехать утром, т.к. полотно подмерзает за ночь, рекомендованная скорость 40-60 км/ч. ~в начале-середине мая начинается ледоход и прибывает вода (5-30 см в сутки), а потом вода уходит (до 60 см за сутки). после схода воды стоит остерегаться брёвен и пней, которые вынесло на дорогу.
в прошлом году основная дорога была закрыта 2 недели, а уже 23 мая открыта официально.
ТОП ваших вопросов и ответы на них:
— когда переливает дороги?
непредсказуемо. как говорят на Пинеге: Северная Двина вскрылась, дней через десять у нас начнётся.
— надолго ли переливает дороги?
непредсказуемо. совсем без дороги от 3-х дней, основной дороги может не быть с месяц. ⠀
для неместных поясняю: есть основная дорога, а есть технологическая (обычно для лесовозов). при проезде по технологичке действуют некоторые ограничения: например, запрещены организованные перевозки детей. но зато технологичка менее подтапливается (часть времени доступна только полноприводным).
— и что, люди совсем в изоляции?
на ряде участков действуют паромные переправы. на них, кстати, существует своя очерёдность: транспорт госслужб (скорая, пожарная и т.д.), общественный рейсовый транспорт, легковые а/м, грузовые (в порядке увеличения грузоподъёмности).
на ряде других, когда сходит лёд, начинает ходить катер (долго и холодно).
ещё в ряде мест можно переправиться «на перекладных»: это когда везде вода упала, и затоплен только 1 мост. едут до него, там местные на лодке перевозят, далее пересаживаются в другую машину.
или совсем изоляция.
— как узнают, можно ли проехать?
едут и смотрят, а потом передают информацию друг другу.
— и как же живут в изоляции?
а куда им деться? живут. готовятся заранее, не первый год так живут.
— а если врача?
нельзя болеть. в крайнем случае — санавиация.
— а чего на трэколе не ездят?
да откуда ж такая роскошь. приезжайте, проверим.
и да, XXI век на дворе. фото не мои. и на них везде есть дорога.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *