ЭКСПЕДИЦИЯ «ГОЛОС СЕВЕРА». ДЕНЬ 3: МИМО УСТЬ-ПИНЕГИ, ПРОЕЗДОМ ЧЕРЕЗ ВЕРХНЮЮ ТОЙМУ И ЧЕРЕВКОВО, КРАСНОБОРСК

МИМО УСТЬ-ПИНЕГИ, ПРОЕЗДОМ ЧЕРЕЗ ВЕРХНЮЮ ТОЙМУ И ЧЕРЕВКОВО, КРАСНОБОРСК

голова кругом, не знаю, как уместить всё увиденное и сформулированное за день в формат заметки.

в 5:15 выехали из «Голубино» с курсом на Великий Устюг (~700 км). формат дня: не знаем точный маршрут, не знаем, где заночуем.

первая точка маршрута — переправа в Усть-Пинеге через Северную Двину. заранее посмотрели расписание парома, выехали с расчётом успеть на первый рейс в 7:00. дорога хорошая, к парому успели. но не влезли на него. несколько раз наказали паромщику вернуться за нами, т.к. рейс только один был заявлен, а нам тоже надо!

высвободившееся время промчалось за фотосетом на фоне потрясающих видов Двины, попытках реализовать концепцию «котики и крест», репетицией танца «Маленьких (и не очень) лебедят» на фоне местных жителей.


в 8:04 уже были на другом берегу, переправившись вип-рейсом: только двое — дастер и туарег.

за переправу отдали ~830 руб. (за обе машины и 3-х пассажиров). помчали искать заправку голодающему дастеру и еду голодающим себе. дастер накормили через 12 мин. на заправке «Архнефть», почти сразу после поворота на Холмогоры (туалета нет. ну, т.е. есть. но лучше записать как «нет»). а ещё через 20 мин. завтракали в кафе «Нателла». обрадовалась яичнице и американо из кофемашины, ровно до первого глотка кофе: он сразу с сахаром. если в чае такую подставу уже ждёшь, то в сваренном кофе ну никак нет!

— зачем сахар положили? я не просила!
— мы всегда так кладём.
(🤦🏻‍♀️ эту страну не исправить)



ещё удивляет, что в ряде кафе не предусмотрены ножи. не первый раз замечаю. ну и салфетку нам выдали одну на всех, это умиляет. зато туалет в помещении и он норм. после завтрака отличное настроение, на улице жарко (всё же, на юга приехали!)



в 9:14 выдвинулись дальше, а через 6,5 часов дороги решили, что таки заглянем в Верхнюю Тойму по приглашению Сергея — выпускника Архангельского педагогического колледжа (специальность: туризм), а сейчас заочного студента Ярославского государственного университета им. Демидова, одного из незаменимых помощников на Празднике Оленя. к 10:35 было ощущение, что уже 5 вечера и мы сто лет едем.


о Верхнетоемском районе и селе Вознесенском буквально в следующем посте. столько запомнилось, что хочется выделить.

в 15:18 выехали в село Черевково, заезжали навестить родственников Анна Клепиковская (Anna Kl). Экспедиция по Северу — штука такая: родственников проехать нельзя. через час уже были на месте. сначала, конечно же, заглянули покушать. а потом отправились смотреть дома купцов первой гильдии Гусевых (1886 г. постройки). около одного бомжи живут («ну надо их куда-то девать»), другой — квартирный. теперь понимаю, почему в Черевково хотят приехать любители архитектуры и деревянного зодчества. передаю привет Неизвестная Провинция, пермский «укус» до сих пор действует: я, конечно же, оголтело отфоткала дома. покажу отдельным постом. поражена и сражена!

что ещё бросается в глаза в Черевково? отсутствие заборов!

в 19:39 выехали в Красноборск, по пути забронировав «Гостиный дворик». мы хотели сегодня домчать до «Дома-усадьбы Борисова», осмотреться, и поехать ночевать в Устюге. но не дотянем. так вот, сегодня мы ночуем в «Пятёрочке». такого с нами ещё не было…

ну а по пути — много-много часов разговоров в машине. делайте ваши ставки, господа, о чём говорят женщины?

завтра Красноборск и мчим в Тотьму, к Alexey Novosyolov.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *